Les commissions

Les commissions

Mme le Maire, Régine CATIN, préside chaque commission

Commission des finances

 – Tout le conseil municipal

Commission Plan Local d’Urbanisme, Aire de Valorisation Architectural et Paysagère, Site Classé

 – Vice-président : Patrice VERITE
 – Membres : Tout le conseil municipal

Commission du tourisme

 – Mme le Maire préside directement cette commission
 – Membres : Martine BAUDOT, Philippe BOURGEOIS, Brigitte DURAND, Antoine FONT, Marie Paule FOUACHE, François JOST, Anne Marie GERVAIS,  Fabien LAURENT, Sandrine LION, Fabienne RANGER, Louisette TRICHET

Commission de la voirie, de l’urbanisme, de l’environnement, du cimetière

 – Vice président : Philippe BOURGEOIS
 – Membres : Martine BAUDOT,Eric  BEC, Patrick DUVIC, Carole CHEVREUX, Antoine FONT, Marie Paule FOUACHE, François JOST, Anne Marie GERVAIS,  Fabien LAURENT, Sandrine LION,Jacques CAILLEUX,  Patrice VERITE

Commission des bâtiments , du patrimoine, des affaires scolaires, de la cantine

– Vice-présidente : Sandrine LION
– Membres : Martine BAUDOT, Eric BEC, Carole Chevreux, Marie Paule FOUACHE, Antoine FONT, François JOST, Anne Marie GERVAIS,  Fabien LAURENT,Jacques CAILLEUX, Louisette TRICHET, Patrice VERITE

Commission  de la communication, de la vie associative, de la culture, des animations, du fleurissement

 – Vice-présidente: Fabienne RANGER
 – Membres : Martine BAUDOT, Patrick DUVIC, Brigitte DURAND, Marie Paule FOUACHE,  Anne-Marie GERVAIS, Sandrien LION, Louisette TRICHET

Commission du cadre de vie, des affaires familiales et sociales,de l’économie

  – Vice-président : Patrice VERITE
  – Membres :  Martine BAUDOT,  Eric BEC, Philippe BOURGEOIS,Patrick DUVIC, Carole CHEVREUX, Antoine FONT,  Anne-Marie GERVAIS, Sandrine LION, Louisette TRICHET

Commission des marchés et d’appel d’offres

 – Membres titulaires : 1° : Philippe BOURGEOIS, 2° : en attente de nomination 3° : en attente de nomination
 – Membres suppléants : 1° :  Martine BAUDOT, 2° : Eric BEC, 3° Antoine FONT

Caisse des Ecoles

 – Présidente : Régine CATIN
 – Délégués : Sandrine LION, Marie-Paule FOUACHE, Jacques CAILLEUX

Centre communal d’action social (CCAS)

 – Présidente : Régine CATIN
 – Délégués titulaires : Martine BAUDOT, Anne-Marie GERVAIS, Louisette TRICHET, Patrice VERITE, Carole CHEVREUX, Antoine FONT
 – Délégués suppléants : Fabienne RANGER, Philippe BOURGEOIS
 – Membres non-élus : Stéphane Charrier,  Chantal PROUTEAU, Véronique PROUST-BOULOUIN, Marie-Claude JOLY, Anne-Marie BOURCIER, Daniel FARCY